Эти 6 испытаний показали, что DJI M300 RTK нет равных

Узнайте, как инженеры DJI тестируют свои устройства

By DJI Enterprise DJI Enterprise
июня 20, 2021

Добро пожаловать в лабораторию прочности DJI. В этой инновационной лаборатории тестирования БПЛА команда инженеров и техников проводит дроны через множество испытаний, чтобы убедиться, что они готовы к работе даже в самых суровых условиях.

Flight testing of the M300 RTK in the rain
Летные испытания M300 RTK под дождем

Сегодняшний объект тестирования: Matrice 300 (M300) RTK. 

Ожидается, что как продукт корпоративного класса M300 RTK будет способен на большее, чем обычные беспилотные летательные аппараты. Это связано с тем, что пользователи полагаются на M300 RTK для выполнения таких сложных задач, таких как поисково-спасательные операции, инспектирование, картографирование, и иногда это происходит в чрезвычайно сложных условиях. Высокие стандарты наших клиентов требуют, чтобы M300 RTK работал эффективно, надежно и безопасно в самых разных ситуациях. 

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о функциях M300 RTK. 

В лаборатории прочности DJI инженеры протестировали M300 RTK, используя следующие шесть симуляций, чтобы оценить надежность устройства в ходе работы в трудных условиях. В ходе испытаний было изучено, как экстремальные условия и влажность влияют на моторы и пропеллеры дрона, электрические регуляторы скорости, а также стабильность и надежность полета.

Как M300 RTK показал себя при работе в экстремальных погодных условиях

Стадия 1. Испытание при различных температурах

Первый этап тестирования, который прошел M300 RTK, — испытание на высокую и низкую температуры, предназначенное для проверки того, насколько хорошо устройство справляется с работой в разных температурных условиях. Поскольку клиенты по всему миру используют M300 RTK в самых разных регионах с разным климатом, важно, чтобы экстремальные температуры не выводили дрон из строя. Температура до 50°C не повлияет M300 RTK, а самонагревающиеся умные аккумуляторы обеспечат безопасную работу при температурах до -20°C.

Стадия 2. Испытание на сопротивление ветру

Сильный ветер может сбить БПЛА с траектории или привести к его падению. По этой причине инженеры DJI обратились к аэродинамической трубе, чтобы изучить и улучшить характеристики БПЛА в условиях ветра. M300 RTK оснащен мощными моторами, которые позволяют ему подниматься со скоростью до 6 м/с, лететь со скоростью до 23 м/с и выдерживать скорость ветра до 15 м/с. 

Wind testing of the M300 RTK
Ветровые испытания M300 RTK

Стадия 3. Испытание солью и паром

Для клиентов, которые работают на берегу океана, важно, чтобы дрон выдерживал воздействие отложений соли и коррозии. Кроме того, туман, затрудняющий маневренность и видимость дрона, иногда может влиять и на его функциональность. Чтобы решить эти проблемы, инженеры DJI поместили M300 RTK в симулятор соли и пара на срок около 48 часов, чтобы убедиться, что дрон продолжит работать даже в сложных условиях на берегу моря.

Salt and steam testing of the M300 RTK
Солевые и паровые испытания M300 RTK

Стадия 4. Испытание дождем

Мы не рекомендуем вам проводить полеты под дождем. Но для срочных миссий, когда нет возможности дождаться ясной погоды, важно, чтобы M300 RTK мог справиться с влагой. Небольшой дождь может повлиять на маневренность дрона, но, что более важно, любая влага, просочившаяся внутрь, может повредить хрупкие внутренние электронные компоненты. Чтобы убедиться, что M300 RTK может справиться с сильным дождем и продолжить работу, инженеры DJI пропустили БПЛА через имитатор дождя (IPX1). 

Rain testing IPX1 of the M300 RTK
Тестирование под дождем (IPX1) M300 RTK

Стадия 5. Испытание сильным дождем

Хотя степень защиты IPX1 не является чем-то необычным для дронов корпоративного класса, M300 RTK был призван превзойти своих предшественников. M300 RTK был протестирован при помощи симулятора сильного дождя (IPX4), чтобы показать, что не только его верхняя часть, но и ходовая часть выдерживают дождь. Результаты этого теста были поразительны — M300 RTK выдерживал ливни с водяной завесой на 360 градусов и продолжал работать. 

Splash testing IPX4 of the M300 RTK
Брызговое тестирование (IPX4) M300 RTK


Команда инженеров DJI могла бы на этом остановиться, но решила сделать еще один шаг, чтобы доказать, что M300 RTK действительно является сверхстойким к самым сложным погодным условиям. 

Стадия 6. Испытание ливнем

При помощи эквивалента шланга высокого давления, инженеры DJI направили на M300 RTK мощную струю воды (IPX5). Результаты испытания были невероятными. M300 RTK выдержал поток воды, эквивалентный настоящему ливню, и продолжил работать. 

 

Water-jet testing IPX5 of hte M300 RTK
Водоструйные испытания (IPX5) M300 RTK

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о функциях безопасности M300 RTK. 

Что такое система IPX

Система рейтинга защиты от проникновения (IP) является стандартом отрасли для оценки устойчивости устройств к жидкостям и твердым телам. Ниже приведены пояснения к трем IP-испытаниям, выполненным c M300 RTK. 

  • IPX1 подразумевает «защиту от вертикально падающих капель, таких как конденсат, гарантируя отсутствие повреждений или прерывания работы компонентов при вертикальном положении объекта».
  • IPX4 обеспечит защиту «от капель влаги, попадающих на объект со всех сторон. Испытание проводилось в течение не менее 10 минут с качающимся распылителем (допускается ограниченное проникновение без вредных последствий)».
  • IPX5 предполагает «защиту от струй воды низкого давления (6,3 мм) под любым углом (ограниченное проникновение допускается без вредных последствий)».Источник

M300 RTK прошел перечисленные испытания в лабораторных условиях и получил рейтинг IP45 от Center Testing International Group Co., Ltd., что означает, что он может противостоять воде, попадающей на него из сопла 6,3 мм с любого направления и выдерживать попадание твердых частиц диаметром более 1,0 мм. 

Нажмите здесь чтобы узнать больше о том, как M300 RTK получил степент защиты IP45. 

Как DJI удалось достичь таких результатов тестирования

Вы можете спросить: «Как это возможно?» Ответ заключается в том, что M300 RTK разрабатывался с расчетом на надежность. 

Герметичная конструкция

M300 RTK оснащен умными функциями, которые работают от чувствительных электронных компонентов. Размещенные в корпусе устройства, эти элементы обеспечивают безопасность и устойчивость полета. Чтобы защитить чувствительную электронику и предотвратить повреждения, корпус устройства оснащен герметичным уплотнением. 

Air tightness testing of componentsПроверка компонентов на герметичность

После сборки такие важные части дрона, как отсек крыла, который прикрепляет крылья к корпусу, и линза видеодатчика, повышающая маневренность дрона, также проходят проверку, чтобы убедиться, что все плотно закреплено. Кроме того, компоненты подвергаются испытанию давлением с тем, чтобы проверить, выдерживают ли они внутренние и внешние перепады давления. 

Water testing of the M300 wing box
Гидравлические испытания кессона крыла M300 RTK

Регулирование теплообмена

Фактором, способствующим впечатляющей погодоустойчивости M300 RTK, является уникальная конструкция отвода тепла. Устройство было сконструировано таким образом, чтобы тепло, выделяемое энергоемкими внутренними компонентами, рассеивалось вверх через металлическую пластину, которая затем отводилась от дрона через выхлопные отверстия. Так, любая вода, попадающая в вытяжные отверстия, полностью изолируется от чувствительных внутренних компонентов.

Designing the M300 RTK with durability and reliability in mind
Разработка M300 RTK с учетом прочности и надежности

Улучшенная материнская плата

На компоненты материнской платы M300 RTK автоматически наносится защитное покрытие. Этот дополнительный слой защиты изолирует внутренние компоненты и предотвращает повреждения от внешних факторов.

Applying a protective coating
Нанесение защитного покрытия на компоненты материнской платы M300 RTK

Насколько важна устойчивость к погодным условиям

Инженеры DJI уделяют повышенное внимание устойчивости к атмосферным воздействиям, потому что знают, насколько важно, чтобы продукт обеспечивал бесперебойную работу в критически важных ситуациях. Прохождение экстремальных испытаний является одной из причин, по которой M300 RTK является подходящим дроном для пользователей в самых разных отраслях промышленности, включая сельское хозяйство, строительство, электроэнергетику, нефть и газ и общественную безопасность. 

Дополнительная информация о решениях DJI для предприятий доступна по адресу https://enterprise.dji.com.  

Для получения дополнительной информации о Matrice 300 RTK нажмите на изображение ниже.

Share on Social Media:

Tags: Инновация в продукции

Three-Propeller-Emergency-Landing-CTA-Mobile

Чтобы быть на связи и получать новости об электронных книгах, ресурсах и продуктах, подпишитесь на нашу рассылку.

DJI Enterprise
Об авторе DJI Enterprise

Другие статьи

Недавние сообщения

Уход и обслуживание

Рекомендации DJI Enterprise по работе с дронами зимой

Дроны DJI Enterprise были разработаны для удовлетворения требований клиентов, часто использующих дроны в экстремальных условиях и сценариях. Часто для выполнения поставленных задач операторы...
Читать дальше

Talking Points

Насколько устойчив к погодным условиям Matrice 300 RTK?

Это факт, хорошо известный каждому пилоту: природа своенравна, и погода может измениться в любой момент. Иногда полеты необходимы даже при неподходящих погодных условиях. В некоторых ситуациях просто...
Читать дальше

Энергетика | отраслевые знания

Как M300 RTK повысил эффективность проверок в Valmont Utility на 30%

Инспекция ЛЭП была ранее одной из самых сложных задач, выполняемых БПЛА. Это также один из наиболее выгодных способов применения современных технологий дронов. Из-за коррозии, ослабления болтов,...
Читать дальше

общественная безопасность

Дроны и общественная безопасность в Европе

В прошлом году мы стали свидетелями важного этапа в области использования беспилотных летательных аппаратов в европейском секторе общественной безопасности. В 2019 году произошел ряд событий,...
Читать дальше