Встречайте дисплей полетных данных DJI

Осведомленность пилотов об обстановке в воздухе для повышения безопасности

By Toby Knisely Toby Knisely
мая 31, 2021

Дисплей полетных данных DJI (PFD) революционизирует осведомленность пилотов и их способы взаимодействия со своими дронами.Мы разместили всю важную информацию о бортовой авионике в новый интуитивно понятный интерфейс. На первый взгляд, этот PDF-файл перенасыщен информацией. Как это получилось?

PFD 2

Представьте себе, что вы взбираетесь на большой холм в Килл-Девил-Хиллс с самолетом, который вы создали из дерева с целью совершить длительный полет. Это может показаться безумием, но братья Райт пошли на этот риск, чтобы осуществить свою мечту. Первые полеты были абсурдно опасными, особенно с точки зрения современных стандартов безопасности.

«Flyer», самолет, спроектированный, построенный братьями Райт и совершивший первый полет 17 декабря 1903 года, пилотировался лежа лицом вниз, и им можно было управлять при помощи системы тросов и шкивов, которые контролировали наклон крыльев и руля.

Находясь в полете, Орвилл и Уилбур могли полагаться только на свое зрение, чтобы оценить скорость, курс, высоту и положение, а также текущие метеорологические условия, которые имеют решающее значение для безопасности полета.

Приборная доска

Авиация прошла долгий путь развития с 1903 года, и сегодня пилоты имеют доступ к множеству приборов, которые обеспечивают необходимое заземление. Одной из важных вех в обеспечении осведомленности о полетной обстановке стало создание авиационной приборной доски, стандартизированного набора из шести приборов, которые считаются необходимыми для обеспечения осведомленности безопасности полетов.

  • Индикатор воздушной скорости
  • Индикатор положения
  • Альтиметр
  • Индикатор вертикальной скорости
  • Индикатор курса
  • Координатор поворота

Bix Six

Разработка дисплея полетных данных

В ранних кабинах пилотов шесть приборов отображались на панели в качестве механических циферблатов и датчиков. Чтобы увеличить функциональность кабины, авиационные инженеры объединили выходные данные шести традиционных летных приборов на одном интуитивно понятном дисплее. Современные авиационные стандарты предоставляют пилотам удобный для просмотра дисплей полетных данных, который охватывает шесть блоков с индикаторами воздушной скорости, курса, высоты, ориентации и вертикальной скорости. 

Индикатор на лобовом стекле

Во время полета важно пилотам необходимо быть внимательными к окружающей обстановке. Во ходе выполнения сложных и интенсивных полетных миссий пилотам может быть сложно постоянно переключаться от окружающей обстановки на дисплей полетных данных. Усталость глаз и неотъемлемая опасность переключения внимания от окружающей обстановки послужили толчком для разработки индикатора на лобовом стекле (HUD). HUD переносит полетные данные на окна кабины, поэтому пилоты могут получать важную информацию, не опуская глаза на панель управления. На сегодняшний день использование дисплея полетных данных и индикатора на лобовом стекле стало для пилотов привычным. 

Commercial Aircraft Primary Flight DisplayОсновной индикатор полета коммерческого самолета

PFD 2Основной индикатор полета DJI Matrice 300 RTK

Для обеспечения безопасности полетов компания DJI разработала дисплей полетных данных дрона, разработанный специально для предоставления критически важной полетной информации естественным и интуитивно понятным способом.

Параллельное сравнение показывает, что, создавая дисплей полетных данных, DJI вдохновлялась стандартами коммерческих авиакомпаний, но с акцентом на человеческий фактор в отношениях между пилотом и дроном. В результате появился интерфейс, который собрал в себе наиболее важные и актуальные функции дисплея полетных данных и индикатора лобового стекла коммерческой авиации, чтобы повысить ситуационную осведомленность пилотов дронов и оптимизировать эффективность и безопасность работы.

Попробуйте дисплей полетных данных от DJI сами

Чтобы по-настоящему ощутить функциональность дисплея, необходимо испытать его в действии.
PFD Labeled

Вот что вам нужно знать о новом дисплее полетных данных от DJI.

Центральный прицел: в режиме FPV функция показывает сторону, в которую направлен дрон. Он всегда находится в центре картинки.

Авиагоризонт: две эти горизонтальные линии отражают текущее положение или наклон вашего дрона. Когда ваш дрон выровнен, отображаемые линии будут плоскими. 

Вектор маршрута полета: этот индикатор отмечает направление и скорость полета вашего дрона. Вы можете думать о шарике и о векторе как о стрелке, указывающей направление полета вашего дрона. Если шарик находится над искусственным горизонтом, дрон поднимается, и, наоборот, если шарик находится ниже, дрон опускается. Более длинный вектор указывает на больший угол подъема или спуска. 

Индикатор скорости полета: этот индикатор слева показывает вашу текущую скорость относительно земли, текущую скорость ветра и направление ветра относительно вашего летательного аппарата. 

Скорость и направление ветра: под индикатором скорости полета вы можете прочитать текущую скорость и направление ветра, установленные Matrice 300 RTK. 

Альтиметер: прибор показывает вашу высоту относительно точки взлета Ниже вы увидите вертикальную скорость и высоту над уровнем моря. 

Индикатор вертикальных препятствий: полоса справа от прицела отображает расстояние до препятствий над или под вашим дроном. Когда препятствия в пределах 30 м появляются сверху или снизу от вашего дрона, вертикальная полоса препятствий отображает расстояние между вашим дроном и препятствием и сокращаться по мере сокращения расстояния.

Дисплей навигационной информации: прямо под отметкой прицела вы найдете компас, который отображает информацию о препятствиях в горизонтальной плоскости. Красный значок навигации указывает текущий курс, а стрелка направлена вверх. Над компасом показывается степень разделения между курсом дрона и севером. Горизонтальные препятствия отображаются на компасе и увеличиваются по мере приближения.

Вектор, направленный от красного значка навигации, указывает горизонтальное направление полета. Вектор удлиняется, чтобы отразить текущую путевую скорость. При остановке на месте вектор исчезнет.

PFD demo
Основной индикатор полета в действии, когда Matrice 300 RTK летит вблизи препятствий

Спасибо, что ознакомились с этой статьей.

С помощью дисплея полетных данных DJI мы создали совершенно новый способ взаимодействия пилотов с дронами. Этот интерфейс позволет повысить ситуационную осведомленность пилота и безопасность воздушного пространства. 

Чтобы узнать больше о Matrice 300 RTK, щелкните изображение ниже.

Share on Social Media:

Tags: Инновация в продукции

matrice-300-rtk-learn-more

Чтобы быть на связи и получать новости об электронных книгах, ресурсах и продуктах, подпишитесь на нашу рассылку.

Toby Knisely
Об авторе Toby Knisely

Другие статьи

Недавние сообщения

Уход и обслуживание

Рекомендации DJI Enterprise по работе с дронами зимой

Дроны DJI Enterprise были разработаны для удовлетворения требований клиентов, часто использующих дроны в экстремальных условиях и сценариях. Часто для выполнения поставленных задач операторы...
Читать дальше

Talking Points

Насколько устойчив к погодным условиям Matrice 300 RTK?

Это факт, хорошо известный каждому пилоту: природа своенравна, и погода может измениться в любой момент. Иногда полеты необходимы даже при неподходящих погодных условиях. В некоторых ситуациях просто...
Читать дальше

Энергетика | отраслевые знания

Как M300 RTK повысил эффективность проверок в Valmont Utility на 30%

Инспекция ЛЭП была ранее одной из самых сложных задач, выполняемых БПЛА. Это также один из наиболее выгодных способов применения современных технологий дронов. Из-за коррозии, ослабления болтов,...
Читать дальше

общественная безопасность

Дроны и общественная безопасность в Европе

В прошлом году мы стали свидетелями важного этапа в области использования беспилотных летательных аппаратов в европейском секторе общественной безопасности. В 2019 году произошел ряд событий,...
Читать дальше