Обработка данных с дронов с DJI Terra еще быстрее и точнее

Сократите время обработки и повысьте точность съемки с дронов при помощи DJI Terra. DJI Terra на 400% эффективнее, чем раньше

By Ishveena Singh Ishveena Singh
марта 15, 2021

Обновление от 3 сентября 2020 г.: Чтобы узнать о главных обновлениях DJI Terra V2.3.0, нажмите здесь.

Даже если вы только начинаете внедрять дроны в свою работу, вы можете выбрать подходящее ПО до непосредственной покупки оборудования. Сбор данных — одна из важнейших функций дрона, и чтобы получить наиболее точные данные, необходимо подобрать правильное программное обеспечение для картографирования.

Интуитивно понятная программа для картографирования

DJI Terra — универсальное картографическое решение, которое содержит все ресурсы, необходимые профессионалам геодезии или руководителям проектов по планированию, визуализации, обработке и анализу данных, полученных с воздуха. Полностью совместимая с самыми компактными и точными устройствами для картографии Phantom 4 RTK и P4 Pro, Terra настолько интуитивно понятна и проста в использовании, что вам не понадобится предварительный тренинг или опыт в геодезии, чтобы получить отличные результаты.

Возьмем, к примеру, планирование задачи. Поскольку Terra поддерживает несколько методов планирования маршрутов, таких как полет по точкам, создание 2D-карт и диаметрические проекции, для автоматизации сложных задач достаточно всего нескольких нажатий. Существует целый ряд параметров (высота, скорость, угол наклона стабилизатора, курс дрона и т. д.), которые вы можете регулировать, чтобы получить желаемый уровень детализации. Для дополнительной точности используются опорные точки (GCPs).

DJI Terra Features

Карографирование в реальном времени

DJI Terra также идеально подходит для картографирования в реальном времени — функция, которая имеет решающее значение для срочных миссий, когда необходимо принять решение в течение нескольких минут. Используйте Terra для создания двухмерных ортофотопланов во время полета дрона или чтобы быстро визуализировать 3D-облако точек нанесенной на карту области, с тем чтобы определить, нужны ли дополнительные полеты для заполнения недостающих элементов модели.

Workflow

Простая обработка данных

После завершения полета просто подключите SD-карту к ноутбуку, чтобы импортировать изображения для обработки. Возможности быстрой обработки Terra предоставят вам подробные и точные результаты измерений в любой среде с помощью двухмерных ортофотопланов с высоким разрешением и реалистичных 3D-моделей. 3D-модели полностью управляемы, поэтому вы сможете изучить каждую деталь модели или даже просмотреть каждый снимок индивидуально, чтобы точно определить любые необходимые данные.

Алгоритмы Terra для 2D карты оптимизированы в трех сценариях реконструкции:

  •    Поле: опция «Поле» предназначена для получения данных на относительно плоской поверхности, например, рисовых или пшеничных полях. 
  •       Городская зона: опция «Город» используется для участков со зданиями разной высоты.
  •       Фруктовое дерево: опция «Фруктовое дерево» разработана для садов, территория которых характеризуется большими перепадами высот.

Также доступно несколько 2D и 3D инструментов анализа, которые можно использовать для измерения линейных расстояний и площадей, а также для расчета объемов отвалов. Кроме того, вы можете добавлять метки к любой точке модели, чтобы улучшить взаимодействие с командой во время долгосрочных строительных или инфраструктурных проектов. 

Terra laptop

DJI Terra: новые функции и возможности

DJI неустанно расширяет границы возможного, разрабатывая новое оборудование для дронов, а также инвестирует в улучшение функций и скорости обработки данных Terra. Последнее обновление ПО для картографирования дронов направлено на быстрое создание наиболее точной модели любого объекта, окружающей обстановки и многого другого.

Еще эффективнее, чем прежде

С этим обновлением возможности обработки данных DJI Terra для крупномасштабых реконструкций значительно расширились. Terra стала на 400% эффективнее, чем раньше. Если раньше для обработки 100 изображений с Phantom 4 RTK требовался 1 Гбайт ОЗУ, то теперь Terra может обработать до 400 изображений с P4RTK, используя тот же объем памяти.

Для сравнения:

Раньше: Terra потребовалось бы 64 Гбайт ОЗУ для преобразования 22 744 изображений в 3D-модель за 4 дня.

Сейчас: для выполнения той же задачи Terra необходимо всего 12 Гбайт ОЗУ.

Это означает, что Terra позволит обработать больше данных на одном устройстве, чем большинство ее конкурентов. Так, вы можете освободить ваш компьютер и заняться другой работой, пока Terra создает для вас потрясающую 3D-модель.

Terra transform

Точнее, чем когда-либо

DJI Enterprise также добавила несколько новых функций, которые существенно повысят точность карт и моделей. В новую версию добавлены следующие функции:

  • Поддержка камеры от стороннего производителя и облачной службы PPK, когда изображения отделяются от системы позиционирования и ориентации (POS). Исходные данные POS могут быть преобразованы в систему координат перед обработкой данных, с тем чтобы решить проблему несоответствия высоты.
  • Теперь результаты аэротриангуляции могут экспортироваться в формате XML или DJI Terra в программное обеспечение для фотограмметрии от других производителей. Вы также сможете использовать внешние параметры для коррекции искажений.
  • 3D-модели теперь поддерживают диаметрические проекции с использованием 5 камер. Так, вы сможете спланировать 5 маршрутов полета, получив такой же объем данных, какой получили бы при помощи одновременной съемки 5 камерами на дроне. 5 маршрутов полета соответствуют 5 направлениям камеры: вниз, вперед, назад, влево и вправо.
  • Сегментация и автоматическое построение маршрута полета добавлены в функцию двухмерной реконструкции. А для тех, кто использует мультиспектральные датчики, мультиспектральная 2D-реконструкция теперь оснащена функцией создания семантических карт, карт распыления и маршрутов полета с разными объемами распыления.
  • Добавлена реконструкция облака точек SuperMap в S3MB.
  • Сценарий реконструкции «Фруктовое дерево» теперь поддерживает планирование вручную, полуавтоматическое планирование и настройку точности огибания рельефа.
  • Были добавлены новые функции для пользователей энергетической отрасли, в частности автоматическое планирование задач и 3D-реконструкция для проверок линий электропередач.

Эти обновления, позволяющие обеспечить впечатляющую детализацию, не только сокращают общее время работы, но и обеспечивают экосистему универсальных возможностей сбора данных.

История успеха: DJI Terra в работе над сохранением культурного наследия

Компания Toppen Co — пионер в области цифровых технологий сохранения исторических зданий, открыла для себя возможности DJI Terra при нанесении на карту 400-летнего замка Карацу в префектуре Сага (Япония).Узнайте больше о том, что специалисты Toppen узнали, когда отказались от традиционных методов в пользу решения для картографии от DJI.

Karatsu Castle with drone

Основные обновления DJI Terra от 28 августа

Версия 2.3.0 DJI Terra представляет набор новых функций, а также оптимизацию и исправления ошибок из предыдущих версий. Для более полной информации об изменениях, начиная с V2.3.0, обратитесь кПримечаниям к обновлениям DJI Terra.

Планирование подробной инспекции

Автоматическая генерация точек и маршрутов полета на основе одной или нескольких точек, выбранных в локальной 3D-модели или в облаке точек (также в стороннем облаке точек). На экране отображается симулированный вид с камеры, который включает в себя выбранную точку, что позволяет оптимальнее подбирать точки и эффективнее планировать маршруты, автоматизируя процессы инспекции.

Detailed Inspection Point Cloud 1

Detailed Inspection Point Cloud 2

ROI (область интереса)

Новая функция позволит выполнить реконструкцию изображения необходимой области. Это позволяет сэкономить время обработки и повышает эффективность, создавая более четкую модель или облако точек. Инспекции сложных объектов или наблюдение за работой на строительных площадках — дроны все чаще используются в самых разных отраслях промышленности для точного сбора данных безопасным, быстрым и недорогим способом. Чтобы извлечь из полученных данных максимальную пользу, необходимо правильно подобрать программное обеспечение.

Начните с DJI Terra

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс DJI Terra не только позволяет выполнить работу быстро и эффективно, но также делает картографию при помощи дронов доступнее. Программное обеспечение для картографирования с помощью дронов безупречно синхронизируется с DJI Phantom 4 — одним из самых популярных дронов для геодезии на рынке — вы можете рассчитывать на получение точных данных с Phantom 4 RTK или Phantom 4 Pro, используя Terra для обработки данных.

Чтобы начать с бесплатной пробной версии, сделать покупку или запросить консультацию у официального представителя DJI Enterprise, введите свои данные ниже. 

Share on Social Media:

Tags: Инновация в продукции, строительные и изыскательские работы

Building a Drone Program Playbook

Чтобы быть на связи и получать новости об электронных книгах, ресурсах и продуктах, подпишитесь на нашу рассылку.

Ishveena Singh
Об авторе Ishveena Singh

Ishveena Singh (she/her) is a multi-platform journalist and writer whose articles on drones and geospatial technologies have appeared in Geospatial World, GeoConnexion, MapScaping, Fluid Handling International, Women Who Drone, Geoawesomeness, and many other publications. Currently, she contributes regular news, case studies, and feature pieces to DroneDJ.com.

Before turning to the world of drones, Ishveena spent nearly a decade writing and editing for newspapers and media websites including The Times of India, Microsoft’s MSN News, Miami Herald International, and Daily Post India.

Ishveena has been named as one of the 50 Rising Stars of the geospatial industry by Geospatial Media and Communications, the creators of Geospatial World Forum and GeoBuiz Summit.

Другие статьи

Недавние сообщения

Уход и обслуживание

Рекомендации DJI Enterprise по работе с дронами зимой

Дроны DJI Enterprise были разработаны для удовлетворения требований клиентов, часто использующих дроны в экстремальных условиях и сценариях. Часто для выполнения поставленных задач операторы...
Читать дальше

Talking Points

Насколько устойчив к погодным условиям Matrice 300 RTK?

Это факт, хорошо известный каждому пилоту: природа своенравна, и погода может измениться в любой момент. Иногда полеты необходимы даже при неподходящих погодных условиях. В некоторых ситуациях просто...
Читать дальше

Энергетика | отраслевые знания

Как M300 RTK повысил эффективность проверок в Valmont Utility на 30%

Инспекция ЛЭП была ранее одной из самых сложных задач, выполняемых БПЛА. Это также один из наиболее выгодных способов применения современных технологий дронов. Из-за коррозии, ослабления болтов,...
Читать дальше

общественная безопасность

Дроны и общественная безопасность в Европе

В прошлом году мы стали свидетелями важного этапа в области использования беспилотных летательных аппаратов в европейском секторе общественной безопасности. В 2019 году произошел ряд событий,...
Читать дальше