Почему Matrice 300 RTK — идеальный инструмент для инспекций

Новые умные функции с ИИ делают инспекции с участием дронов более эффективными и доступными

By Terry Mathebula Terry Mathebula
мая 31, 2021

К настоящему моменту проверки с помощью дронов стали частой практикой почти в любой отрасли. Планирование технического обслуживания на линии электропередачи или оценка материального ущерба на крыше — инспекции с участием дронов помогают собрать важные данные, сводя к минимуму потенциальные риски и опасности на рабочем месте.

Обычно инспекция при помощи дрона состоит из трех ключевых элементов, показанных на рисунке ниже.

How Drones work in inspection workflow

Теоретически это довольно простой для понимания рабочий, однако зачастую его довольно сложно реализовать на практике. Важные факторы включают выбор подходящей платформы или датчика, а также сложный характер самой технологии, требующей привлечения квалифицированных профессиональных операторов. Для большинства организаций, которые хотя внедрить эту технологию, такие факторы влекут за собой значительные финансовые затраты.

Обучение пилотов необходимо для успешной интеграции дронов в работу организаций

Как и в любой другой профессии, на привлечение существующих или новых сотрудников к использованию принципиально новых систем и технологий может потребоваться длительное время. Индустрия коммерческих дронов не исключение. Летные навыки, обработка аэрофотоснимков для 3D-моделирования, анализ визуальных и тепловых данных — всего лишь некоторые умения, необходимые профессиональному оператору, особенно если он проводит крупномасштабные инспекции.

Мы понимаем, что овладение этими навыками — нелегкая задача, поэтому, создавая Matrice 300 RTK, мы попытались сделать его использование максимально простым и понятным. Благодаря времени полета до 55 минут, степени защиты IP45, датчикам в 6-ти направлениях и стабильному позиционированию M300 RTK является самой мощной промышленной платформой DJI на сегодняшний день. Полезные нагрузки серии Zenmuse H20 предлагают 23-кратное гибридное оптическое увеличение, камеру с 20-мегапиксельным зумом, широкоугольную камеру 12 мегапикселей, лазерный дальномер с максимальным диапазоном 1200 м и радиометрический тепловизор. Комбинация M300 RTK и Zenmuse H20 представляет собой надежное решение, подходящее для множества задач и сценариев использования.

Zenmuse H20T

Zenmuse H20 Series - первое гибридное сенсорное решение DJI для предприятий.

Для повседневных задач по сбору данных, таких как проверки линий электропередач, нефтяных вышек и железных дорог, «Интеллектуальная инспекция» —  мощный набор функций, который упрощает рабочие процессы с помощью дронов, снижая порог необходимых навыков пилота. 

На практике это означает, что сложные проверки, выполняемые впервые, могут быть поручены более опытным пилотам, в то время как пилоты-новички могут использовать функции интеллектуальной инспекции для выполнения тех же задач — безопасно и просто.

Интеллектуальная инспекция включает такие функции.

Запись в режиме реального времени: полет по точкам с GPS-навигацией направляет ваш дрон, показывая куда, на какой высоте и скорости лететь. Почему запись в режиме реального времени — важная функция. Записывайте действия, выполняемые по ходу маршрута: движение дрона, положение стабилизатора, фотосъемка и увеличение изображения камерой. После этого вы сможете создать файлы с готовыми маршрутами и применять их для автоматических инспекций. Это упрощает выполнение даже самые сложных инспекционных задач. 

Выборочная проверка: традиционные методы инспекции вручную не застрахованы от возникновения ошибок. Это справедливо для большинства современных инструментов инспекции дронов на рынке.

При выполнении проверки с помощью дрона любые незначительные изменения, будь то ветер, движение стабилизатора (особенно при большом увеличении) и т. д., могут привести к значительным отклонениям в обзоре камеры. Это может повлиять на точность и согласованность полученных данных, что повлияет на общие результаты инспекции.

AI Spotezgif.com-optimize

Благодаря выборочной проверке ИИ эта проблема сводится к минимуму. Пользователи могут отмечать интересующие объекты после пробного полета, с помощью встроенных алгоритмов ИИ дрон автоматически воспроизведет положение, угол и кадрирование для будущих миссий.

Waypoints 2.0: полет по точкам — улучшенная система планирования миссий, которая позволит пользователям создать до 65 535 путевых точек и установить несколько действий для одной или нескольких полезных нагрузок, в том числе нагрузок от сторонних производителей. В Waypoints 2.0 вы можете спланировать траекторию полета с максимальной гибкостью даже для самых важных инспекционных задач.

Чтобы сделать работу операторов еще проще, M300 RTK и Zenmuse H20 предлагают набор быстрых функций, которые повышают удобство использования.

Несколько фото в высоком разрешении

При осмотре масштабных объектов, таких как линии электропередач или железные дороги, эта функция позволяет экономить время и получать высокодетализированные изображения. Установите камеру для съемки в режиме широкоугольного объектива, камера с зумом автоматически получит несколько изображений в разрешении 20 Мп. Эти изображения сохраняются, и позже вы можете их внимательно изучить.

High Res_ezgif.com-video-to-gif

Удобный пользовательский интерфейс

Благодаря 4 датчикам, встроенным в одну полезную нагрузку, Zenmuse H20T обеспечивает поразительную гибкость при проведении проверок. Интерфейс DJI Pilot позволяет быстро переключаться между широкоугольным, увеличенным и тепловизионным изображениями, а также предварительно просматривать увеличенный угол обзора в широкоугольном или тепловизионном режиме камеры — все это всего в одно нажатие.

UI Switch_ezgif.com-video-to-gif

Кроме того, в M300 RTK используется новая система отображения полетных данных, созданная согласно стандартам гражданской авиации. С дисплеем полетных данных пилоты M300 RTK получают упрощенный доступ к полетной и навигационной информации в реальном времени.

Нажмите здесь, чтобы узнать больше о дисплее полетных данных. 

С момента основания DJI внимание компании было сосредоточено на том, как сделать сложные технологии безопасными, надежными и доступными. M300 RTK и Zenmuse H20 не стли исключением. Устройства базируются на потребительских технологиях DJI и представляют собой единое решение для промышленных задач, будь то инспекция, поисково-спасательная операция, тушение пожара и т. д.

Чтобы узнать больше о Matrice 300 RTK, нажмите на изображение ниже.

Share on Social Media:

Tags: Энергетика, Инновация в продукции, Нефть и газ

matrice-300-rtk-learn-more

Чтобы быть на связи и получать новости об электронных книгах, ресурсах и продуктах, подпишитесь на нашу рассылку.

Terry Mathebula
Об авторе Terry Mathebula

Другие статьи

Недавние сообщения

Уход и обслуживание

Рекомендации DJI Enterprise по работе с дронами зимой

Дроны DJI Enterprise были разработаны для удовлетворения требований клиентов, часто использующих дроны в экстремальных условиях и сценариях. Часто для выполнения поставленных задач операторы...
Читать дальше

Talking Points

Насколько устойчив к погодным условиям Matrice 300 RTK?

Это факт, хорошо известный каждому пилоту: природа своенравна, и погода может измениться в любой момент. Иногда полеты необходимы даже при неподходящих погодных условиях. В некоторых ситуациях просто...
Читать дальше

Энергетика | отраслевые знания

Как M300 RTK повысил эффективность проверок в Valmont Utility на 30%

Инспекция ЛЭП была ранее одной из самых сложных задач, выполняемых БПЛА. Это также один из наиболее выгодных способов применения современных технологий дронов. Из-за коррозии, ослабления болтов,...
Читать дальше

общественная безопасность

Дроны и общественная безопасность в Европе

В прошлом году мы стали свидетелями важного этапа в области использования беспилотных летательных аппаратов в европейском секторе общественной безопасности. В 2019 году произошел ряд событий,...
Читать дальше